您好,我目前是高新区人才中心集体户口,工作单位社保也在高新区,在成都市范围内无房。为摇号买房,准备把户口迁移到天府新区,请问:
户口迁移需要什么流程和条件;
高新区所缴纳社保时长是否累积到天府新区刚需顺一购房的社保时长统计?
希望可以来电答复以上咨询,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通﹝2019﹞36号)要求,本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。户口登记在本市人才服务中心集体户,因跨区(市)县工作变动,且本人在本市无住房,新单位未设集体户的,可将户口移入社保缴纳地人才服务中心集体户。综上所述,一是因您本人或直系亲属在天府新区无住房,故您暂不符合通过市内全域迁移方式将户口迁入天府新区的条件。二是因跨区(市)县工作变动,申请将户口移入社保缴纳地人才服务中心集体户的,需先由天府新区人才服务中心出具同意入户的函,取得同意入户的函后本人再持相关材料到办证中心申请办理户口迁移。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。
根据成都市摇号政策规定,对于登记购房人数在当期房源数3倍及以上的商品住房项目,在复核过程中第一顺序人数超过其房源数3倍以上时,按其在该项目所在区同一住房限购区域稳定就业且连续缴纳社保的时间长短一次复核。项目所在区同一住房限购区域是指按照我市住房限购政策,可在该项目所在区购买住房的区域。
以上情况已于2021年4月21日与您联系。