最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 西西里二期小区的业主请求保护
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】西西里二期小区的业主请求保护网友:ANCHIKA  2021-04-18 11:22 已回复

尊敬的领导:

       我们是金牛区育仁北路123号西西里二期的业主。

       西西里二期的物管公司逸家物业的服务合同将于今年5月底到期,业主因对该物业的服务极其不满意,有更换物业的意向。但在做准备工作的过程中,从一些老业主口中得知2015年6月,上一届业委会牵头更换逸家物业的过程中,出现了业委会被物业纠集黑社会威胁以及被物业砍伤的流血事件,导致换物业一事不了了之。

       我们确实一直知道当年有一流血事件,只是没想到是发生在换物业的过程中。我们联系了当年的业委会主要成员,都已退出业委会并且对该事件保持沉默,不愿再谈。由于物管的管理极差,本小区盗窃事件频发,业主的财产安全屡次受损。但是没想到,人身安全居然也受到威胁。

       在法定程序下更换小区物业本是业主的一项正常合法权益,虽然我国已经是法治社会,扫黑除恶专项行动取得了成功,但由于对这个草台班子物业的极其不信任,业主现在非常担心又出现此类流血事件,对自己的人身安全感到非常担心,害怕又出现几年前被物业威胁、殴打的事件。

       该物业劣迹斑斑,我们对其早已无任何信任。虽然害怕,却还是选择了勇敢的站起来维护自己的合法权益,将其更换,因为相信扫黑除恶的成果,相信政府。

       业主相信西西里二期不是法外之地,希望在本次的更换物业的法定流程中,得到有关政府部门的关注、指导与保护,保护业主的人身安全!


官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-04-23 16:40

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经公安金牛分局调查:因您所留的电话有误,无法了解您所说的“流血事件”。派出所已要求物管加强对小区的安防力量部署,完善相关防盗设备,做好防盗宣传,加强小区内巡查。若您发现您的人身安全或财产安全受到侵害,请及时联系派出所报警。
您的电话号码有误无法联系。如有不明之处,可联系公安金牛分局黄忠派出所:87529986。
经金牛区茶店子街道办事处调查:针对近期西西里二期居民反映的问题,2021年4月14日上午,社区组织召开了西西里二期沟通会,参会人员有街道负责小区业委会指导的工作人员、黄忠派出所管段民警、育新社区相关负责人及小区物业和业委会相关人员,会议专题听取了小区目前存在的问题,明确了下一步如何开展工作,相关问题会一一解决。目前暂无新的进展,相关问题请直接向社区咨询。
以上情况工作人员已经办理并于2021年4月14日11: 00与业主代表当面沟通。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区茶店子街道办事处:87771183进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载