城投置地在金牛区的人才公寓项目“梧桐集”于2020年12月开始销售剩余房源。
本人在2020年12月中旬购买了一套房子,购房合同上显示一个月内就会办理备案,满怀期待的准备好所有材料,以为后续流程能有条不紊的进行。
但现在已经四个月过去了,至今还没有接到完成备案的消息。
据了解,2020年11月的人才选房,也无一套备案。
同时我也看到网上有人反映其他人才公寓项目,存在同样的问题,不免越来越焦虑,开发商和相关部门的回复都是“已提交材料”、“备案在进行当中”,却没看到实际进展和结果。
为此,又咨询了其他商业楼盘的备案情况,了解到其他商业楼盘都在较短时的间内顺利完成备案,更让人疑惑,作为政府人才引进相关的项目,为何执行起来反而更难了呢?
加上这半年来,成都连发两次限购政策,由此多了各种各样都传言,包括备案延后、银行房贷额度吃紧、契税上涨等等,实在让人寝食难安。
除此之外,迟迟未能备案,势必影响正常交房时间。
因此,恳请市房管局给我们“梧桐集”的购房者一个确切的备案时间,早日完成备案,让我们能正常的往下走相关流程,顺利入住,安心扎根成都。
市民:
您好!您所反映限购备案的问题,我单位已收悉,现将有关情况回复如下:
按照 《城市商品房预售管理办法》以及《成都市商品房买卖合同网签备案管理办法》相关规定,由房地产开发企业向住房城乡建设部门办理商品房合同备案。经核查,且已告知开发商提交备案资料,若符合规定,我们将第一时间完成合同备案相关工作。
网友:
您好,您所反映的问题为成都城投集团下属城投置地(集团)有限公司负责承建的住宅、商业及配套设施(梧桐集小区)工程。根据您所反映问题已进行核实:1、目前成都城投置地集团正加紧推动备案事宜;2、项目相关人员会持续跟进贷款手续并催促办理;3、经核实目前项目工程进度正常,将于合同时间进行交房,请您耐心等待;4、经核实税务机关目前暂未收到契税相关政策的变动通知,详情您可查询《中华人民共和国契税暂行条例》、《中华人民共和国契税法》。
特此回复。
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区住房建设和交通运输局核实:关于您反映的金牛区人才公寓“梧桐集”备案问题,金牛区住房建设和交通运输局已告知开发企业尽快办理备案,企业将会陆续为购房人进行备案。
以上情况已于2021年4月22日10时00分与您联系,您表示知悉,如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:84757803进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!