最新留言:246
最新回复:421
四川省 » 德阳 » 中江县 » 期盼小乡镇也得到发展
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】期盼小乡镇也得到发展网友:问政网友  2021-04-16 17:20 已回复

改革开放四十年来,发现我镇无甚变化,场镇面积不过上世纪的四倍,常住人口也减少了三分之一,我们在萎缩。由区变为镇,说不定镇还论为村。:在我镇买房的又在转售。看不到发展的趋势,城建无规划,致使街道一遇节假日就拥堵,回乡无望,创业找不到出路。比起邻县同是区,镇的乡镇,真是自叹不如啊!在县,镇政府网站也查不到他们的规划,企业也没有添几家,来了的又走了。历任领导不是当地人,只负责日常事务,未谋发展。建言我们也立档写志,名为镇志,看看他们为官一任,给当地人民留下些什么?用以考核其政绩。
梁启超早在《盛世危言》就强调:今日之中国,发展不全在农业,是工业。那我们的企业呢?“发展才是硬道理”,可我们连一个城建规划都没有,期望又在哪里?“乡村振兴”能让全镇人民看到吗?:企业厂房建在哪?回乡创业又在哪?就你们自己都拥堵不堪了,企业加外来人员岂不更堵得动弹不得了?:没有企业人民赖何生存,哪里去找工作?没有人企业靠谁去赚钱?:企业与人,工业与农业并重。人民需要的是发展与前景,不是停滞不前。领导同志:你们能查到中江县冯庄镇的发展规划吗?

官方回复

回复单位:中江县冯店镇人民政府回复时间:2021-12-02 08:08

尊敬的网友你好:
来信收悉。对于您的留言,我镇高度重视。现将核实结果回复如下:目前,中江县正大力发展城市和工业经济,凯州新城、中江高新区为全县工业集中发展区。中江县第十四次党代会报告将冯店镇确立为区域发展中心镇,我镇正抢抓发展机遇:产业发展方面目前已经规划有成渝现代(高效)农业发展示范区,该示范区是集农业种植、农产品加工、生产、销售于一体的现代化产业园区,现正招商引资中;城镇规划建设方面目前已经修建湿地公园一处,正在进行场镇污水管网、人行道改造升级,后期也会对场镇路面进行升级改造。
感谢你的留言,祝你生活愉快!
中江县冯店镇人民政府
2021年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377