邛崃市翡翠滨江违建问题,从去年开始到现在,多次在线上,线下多次向政府部门反映,但均为得到彻底解决,而且是越来越严重。还有更奇怪的现象是,邛崃市近几年交付的小区,只有四川融信这个公司建设的悦府和翡翠滨江小区,违建问题严重,其他小区均管理严格,高于南湾等小区无一处违建,这不免让人怀疑是开放商自己的物业公司自我包庇还是政府部门执法不严?请加大执法力度,谢谢。
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市综合行政执法局、邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
经市综合行政执法局会同市住建局调查,关于您反映的滨江小区违建的问题,经调查:1楼部分业主存在占用公共绿化情况,违反了《成都市住宅小区绿化管理规定》相关规定,融信物业公司发现1楼部分业主对绿地进行扩建后,立即进行劝阻、制止,并下发整改通知书。劝阻整改无效后已及时将相关情况上报市规自局、市住建局与市综合行政执法局。市住建局前期已完成现场查勘和认定,并将滨江小区占用公共绿化问题移交市综合行政执法局进行执法处理。
前期市综合行政执法局已组织工作人员前往现场开展违法建设宣传工作并张贴《关于开展住宅小区违法建设综合整治的通告》,对违建业主下达相应的执法文书。目前,市综合行政执法局正对接相关部门按程序处理该处违法建设。下一步,市综合行政执法局将按照《成都市违法建设治理条例》要求,对该处违法建设进行处理。同时,市住建局已督促物业公司加强小区装修监管,对发现的违规行为及时进行劝阻、制止、上报。
由于您未留联系方式,工作人员未与您取得联系,如有疑问,请拨打综合行政执法局违建办电话:028-89238297;市住建局电话:028-88778065进行咨询。