最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 锦江区 » 隔离酒店收费是否合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】隔离酒店收费是否合理网友:问政网友  2021-04-13 11:02 已回复

尊敬的领导您好,对于回国人员酒店隔离收费标准问题,本人于4月10号落地成都入住锦江之星成都东风大桥店,请问平时市场价格一百多的酒店隔离收费变成280是否合理 酒店方回应平时市场价确实是一百多,但是隔离费用价格是政府规定的,本人及其愿意配合政府隔离政策,但是入住酒店之前并没有告知隔离费用,没的选择,直接大巴就拉过去入住而且不能更换,据了解同一趟飞机的部分人被送去安逸酒店,同样的房型与环境收费为200元一天,为此目前该酒店入住隔离所有人都感到不满,入住前不告知收费标准 无知情权强制入住并且不能更换,价格也没得商量,且该酒店环境卫生条件与市场价不符,被单上有血迹不给予更换,好几个人因体质皮肤易过敏导致全身发痒不予处理,请问能否麻烦领导协助协调!万分感谢!幸苦了!





官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-04-21 13:37

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区文化体育和旅游局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
锦江之星酒店属于锦江国际集团旗下优选服务品牌,定位和品质均高于经济连锁型酒店品牌,往年同期该酒店22m2客房均价为200元/间/天。
锦江之星酒店房价略高于去年同期原因如下:一是由于国内游已全面放开,旅游市场逐步恢复且恰逢清明节假期和全国第104届糖酒会,同时锦江区入境来(返)蓉人员增加,而愿意承接隔离任务且符合条件的酒店较少,导致隔离酒店市场价格上涨。二是隔离酒店的消杀工作比非隔离酒店更加严格,对酒店的设施设备和布草损害比较大,所有更换下来的布草洗涤必须经过专业公司洗涤,以确保布草使用安全,酒店结束隔离任务后会出现30天甚至更长的恢复期,隔离酒店经济损失较大 。三是酒店承接隔离任务后,酒店员工心理压力较大、工作量增加,酒店为确保服务人员充足,大幅增加了员工工资。
综上所述,锦江之星酒店隔离期间房费略高于去年同期属正常现象。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载