我是金堂县三溪镇白庙村25组村民,于2020年12月18日结婚,现想把妻子户口迁入我的户口所在地,妻子是资中的。去政务办事处被告知要结婚三年后才能迁入。清问这是咋回事呀!
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您反映户籍地为金堂县淮口街道白庙村25组,于2020年12月18日与配偶登记结婚,配偶户籍地为四川省资中县,咨询是否需要结婚3年后才能迁入自己的户籍处。
按照《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》的规定,市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。
投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。
根据您反映的情况,您与配偶结婚未满3年,可查看配偶在成都市缴纳社保是否满3年且办理居住证,或在本市连续办理居住证满3年。如符合条件,则可按照夫妻投靠申请配偶在本人或直系亲属的住房处入户。
2021年4月15日9时08分、11时28分多次拨打您所留电话,您均未接听。如您有疑问,可拨打咨询电话028-84920660。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。