尊敬的领导:
你好!2021年9月我家孩子准备上小学一年级了。由于我们是随迁子女。现在《租房备案凭证》没满一年被卡死了。我想求助一下领导有没有什么办法可以补救?谢谢
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局调查:您与孩子为广元户籍,您办理租房备案凭证时间为2020年5月30日,您小孩应于2021年入学小学一年级。现咨询随迁子女办证入学相关政策。
若小孩户籍在申请随迁子女办证入学时仍在中心城区以外,按照《成都市教育局关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)文件精神,在居住证(地)所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点提出入学申请。同时具备以下条件:申请人在有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);截至申请当年5月1日,已在金牛区连续居住满一年;已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年。符合上述条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住务工人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。入学时优先在公办学校安排学位;部分地区公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入区政府委托的民办学校就读。
以上情况工作人员已于2021年4月14日9:40与您电话联系,解释相关政策,您表示满意。如有不明之处或其它问题,请拨打金牛区教育局电话:87769786、87798210咨询。
再次感谢您的理解与支持!