最新留言:493
最新回复:804
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 四川省乐山市犍为县铜雀台
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】四川省乐山市犍为县铜雀台网友:匿名网友  2021-04-12 13:08 已回复


犍为县领丰·铜雀台开发商在项目修建及销售过程中,对上欺骗政府,博取信任;对下欺骗消费者,隐瞒、掩盖真相。

该项目宗地图如图1所示,权利人为领丰·铜雀台全体业主,其红线内区域(绿化用地)在宗地图内属全体业主,且开发商在销售过程中,一直将红线内区域(绿化用地)当作小区内绿化用地宣传(如图2所示)。

但在该项目二期工程即将验收、交房之际,全体业主才知晓该绿化用地的土地性质为市政绿化用地。现在宗地图包含的项目地界无完整围墙(如图3所示),未来小区的大门将被拆除,小区内部将规划停车位,该绿化用地将对全县市民开放,这与开发商销售过程中沙盘模型所展示的有大门与围墙的项目布局完全不一致(沙盘模型如图4、图5所示)!小区内安全性将严重降低!最重要的是本应属于全体业主的土地产权利益将不能得最基本的保障!

近两日,部分业主代表与领丰·铜雀台开发商进行了初步协商,但并未有实质性的进展。领丰·铜雀台开发商一直抱有能拖一天算一天的心理。

针对以上现实问题,我有以下疑问:

一、该土地公开拍卖给领丰·铜雀台开发商时,关于土地的性质及利用方式,开发商是否与政府有公开合同或协议?

二、在自然资源局将该土地性质规划为市政绿化用地后,领丰·铜雀台开发商是如何将该绿化用地规划到铜雀台项目中的?

三、目前该绿化用地产权已通过房产交易方式转移到领丰·铜雀台全体业主手里(宗地图为证),那么全体业主如何有效维护自身利益?如何防止利益被进一步侵害?

四、领丰·铜雀台开发商与业主代表协商过程中,一直抱有能拖一天算一天的心理,是否是因为其项目二期工程即将接受相关部门验收,准备在验收合格后就不再对全体业主负责?

另我有以下述求:

一、要求领丰·铜雀台开发商立即停止利益侵害行为。

二、要求领丰·铜雀台开发商立即向政府相关部门提供相关材料,积极配合政府相关部门的调查,不能一边忙着拖延消费者,一边忙着项目验收,继续欺上瞒下的行为。

三、为保障小区的安全性,立即加装上本应有的大门与围墙。

四、请求政府相关部门充分考虑全体业主的切身利益,对此事展开彻底的调查。

五、领丰·铜雀台项目宗地图内的土地产权属于领丰·铜雀台全体业主,其土地性质及利用方式等都应由领丰·铜雀台全体业主共同决定。





官方回复

回复单位: 犍为县住房和城乡建设局回复时间:2021-04-16 09:15

尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查,现将调查情况回复如下:
领丰·铜雀臺项目用地于2018年1月30日通过公开拍卖出让,由犍为领丰置业有限公司竞拍取得,土地拍卖文件中明确约定:“地块绿地率不小于30%,须按图则要求建设贯穿式开放绿地(贯穿式开放绿地作为公共绿化带须对社会公众开放)、开放式停车场和幼儿园。”项目规划设计方案分别于2018年第2次和2019年第4次规委会审议通过,其总平图设计了开放绿地,配建相应开放式停车位和幼儿园。
针对开发企业在反映问题中涉嫌存在的问题主要有以下两点:一是经县市场监管局初步调查,开发企业涉嫌在该项目对外宣传时存在虚假宣传或夸大宣传的情况,误导消费者。二是经县自然资源局、综合执法局初步调查,开发企业未按照批准的规划设计方案建设开放式绿地和停车位。
目前,县市场监管局正在就该项目涉嫌虚假宣传或夸大宣传等相关情况展开深入调查,待调查完毕后依法依规进行处理;县自然资源局会同县综合执法局已于2021年4月11日对犍为领丰置业有限公司下达整改通知书,要求开发企业限期对违反规划建设内容进行整改,并依法依规对开发企业进行处理。
如您还有疑问,请咨询犍为县住房和城乡建设局,咨询电话:4231870。

犍为县住房和城乡建设局
2021年4月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>