现在全民开放接种了,出国人员在打新冠疫苗的时候还属于重点人群吗?能够优先预约吗?现在貌似全市都没有疫苗,能不能先提前登记一下,然后有疫苗的时候再通知啊?
网友,你好:
你反映的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下。
根据《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于印发四川省新冠病毒疫苗接种实施方案的通知》(川疫指发〔2021〕21号)文件精神,出国人员为感染和疾病传播风险高的重点人群,应优先接种。
按照《四川省应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室关于开展新冠病毒灭活疫苗紧急使用工作的通知》(川疫指办发〔2020〕24号)文件精神,出国人员到雁江区人社部门登记预约接种,由人社部门统一报雁江区应对新冠肺炎疫情应急指挥部办公室。新批次疫苗到货后,指挥部办公室将通知重点人员优先安排接种。