请问领导,丰谷镇关帝修高速公路,土地补偿都没有说清楚。我们是清水村的,希望领导们能调查一下,让我们老百姓能享受国家高速拆迁政策。村干部说还要抽掉百分之三十土地补偿款,希望领导们能重视一下,我们老百姓不知道政策,村干部也没有开会说明一下情况,希望能说清楚。
尊敬的网友:
您好!关于您所反映的问题收悉,我镇立即安排相关部门进行了核实,现将有关情况回复如下:
G5京昆高速绵阳至成都扩容项目丰谷段工程项目,根据绵阳市交通建设攻坚大会战指挥部办公室《关于加快推进G5成绵扩容和绵苍高速公路工程实施的通知》(绵交指办发〔2020〕3号)要求,丰谷镇按照《四川省人民政府关于同意各市(州)征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府〔2020〕217号)文件、《绵阳市人民政府关于印发绵阳市辖区征地拆迁补偿安置办法的通知》(绵府发〔2016〕23号)文件和《绵阳市涪城区人民政府关于涪城区征收农用地区片综合地价标准的公告》(绵涪府公告〔2020〕4号)文件执行。
2021年3月上旬以来,丰谷镇通过召开全镇G5京昆高速扩容项目征地拆迁动员大会、村社干部大会、社员大会和坝坝会等方式,介绍G5京昆高速扩容项目丰谷段情况,宣讲绵阳市、涪城区征地拆迁安置补偿文件精神。
如您有其他疑问,可咨询丰谷镇交通环保办。
绵阳市涪城区丰谷镇人民政府
2021年6月4日