近期秀水镇村上对每家每户摸底排查还给每家每户拍照,说是让选择就近安置,货币安置,请问这是要干嘛呢?
关于秀水镇农村开展摸底排查事宜的回复
网友:
您好!您关于“近期秀水镇农村对每家每户摸底排查还给每家每户拍照,说是让选择就近安置,货币安置,是做什么”的问题已收悉,现回复如下:
1.关于“秀水镇对农村每家每户摸底排查拍照”的问题,是我镇按照《绵阳市人民政府办公室关于转发市住房和城乡建设委员会绵阳市农村房屋安全隐患排查整治工作方案的通知》(绵府办〔202020〕35号)文件要求,对全镇农村房屋开展全面摸底排查并进行房屋安全信息采集,排查的内容主要包括房屋结构安全、使用安全、地质和周边环境安全等。
2.关于“选择就近安置、货币安置”是在进行农村房屋安全排查工作的同时为村庄规划编制作一些前期的准备。
最后,感谢您对秀水镇农村房屋安全隐患排查工作的关心,若您对此项工作仍有疑问,建议您可以与入户信息采集的工作人员交流、了解政策或者到镇城乡建设和管理办公室询问了解相关政策。
绵阳市安州区秀水镇人民政府
2021年4月15日