您好领导,咨询一下我们上马镇农村那安装天然气收费需要8200元入户安装费合理吗?天然气管道走我家门口过,入户不到10米
网友您好:
现将您的问政回复如下:
经现场核查,纳溪上马镇属于上马昌华燃料有限公司供气(以下简称:昌华公司)。该公司天然气管道安装费用收取标准,是按照四川省发展改革委关于《放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定,再根据安装村社的实际情况,包括距离燃气管网的远近、该村可发展用户数、用户居住的分散程度、土质开挖的难易程度,并根据现场踏勘,再按照四川省定额进行按实进行测算,其中含材料费、设备费、监理费和人工费等。因纳溪区上马镇地处丘陵地带,地形比较复杂,居住环境比较为散居状态,开挖难度较大,所以综合投资较高。导致燃气安装成本高于正常安装费用。我局将督促昌华公司严格按照《放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》要求收取天然气安装费用,如存在违规收费现象的行为,将会同相关部门坚决进行查处。
感谢您的留言,祝您生活愉快!如还有其他疑问,请直接与纳溪区综合执法局联系,以便进一步改进我们的工作。联系电话:0830-3368287。