苍巴高速白驿段,道路建设利国利民,是好事!积极配合是我们的义务。但是政策不到位,不落实叫我们怎么配合。苍巴高速白驿段征地拆迁乱像,补偿款不到位就叫搬家拆迁房子。补偿款不到位我们住在哪里,怎么安置房子,怎么搬家。还说什么房子推倒了再打补偿款。太荒缪,国家法律政策在你们眼里是在开玩笑吗?
中华人民共和国国务院第590号令
《土地上房屋征收与补偿条例》第27条规定“实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。”
国家法律政策明文规定先补偿在搬迁,不是你们所说的先搬家拆迁房子再打补偿款。希望有关部门给我们一个明确的答复…
网友:
您好!您在问政四川留言反映的绵苍巴高速白驿段房屋拆迁补偿款不到位的信访件已收悉。经调查核实,现答复如下:
经查,根据苍溪县人民政府办公室《关于印发绵阳至苍溪至巴中高速公路苍溪段征地拆迁补偿安置方案通知》(苍府办发[2021]2号)规定:“绵苍巴高速公路苍溪境内征地拆迁实施主体为沿线各乡镇人民政府,负责做好辖区内征地拆迁的宣传发动工作;组织完成辖区内的征地拆迁、补偿费兑付和土地交付工作;负责辖区内征地拆迁、人员安置和建设相关的问题处理,维护辖区社会和谐稳定”。具体情况请您咨询当地乡镇人民政府。
感谢您对家乡绵苍巴高速公路建设的支持!
广元市自然资源局
2021年5月11日