上坝路小区安电梯很好,支持,但费用高,要支付两三万/户,负担重,能不能便宜些,政府多给补助呢。以后还交维护管理费吗
网友您好:
您的网络留言收悉,现回复如下:
按照四川省《关于实施既有住宅电梯增设三年计划(2019-2021年)的指导意见》(川建发〔2019〕19号)精神,我局会同雅安市发展和改革委员会等六个部门于2020年5月26日联合印发了《关于实施既有住宅电梯增设三年计划(2019-2021年)的指导意见》(以下简称《意见》)(雅住建发〔2020〕72号)。《意见》共分三个部分内容:一是总体要求,包含指导思想、基本原则和总体目标;二是既有住宅增设电梯工作的组织实施,包含实施主体、实施条件、协商机制、建设程序、使用管理和资金筹措;三是开展既有住宅增设电梯工作的相关保障措施。
文件中明确了财政补助金额及管理维护主体为安装使用人,如有问题请咨询,市住房中心0835-2630971