我们这些流动商贩就是就业难才选择做的小商贩,现在经济本来就不好,一天收入只能勉强维持生活,但现在还在严厉整治,不仅驱赶还要收缴东西,这是为什么?为没有一个零时摆摊的地点,全家都是指望着这点收入生活,举步维艰
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,依据《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条相关规定,除因公共利益等特殊需要并报经所在地区(市)县城市管理部门批准(影响交通安全的,还应当征得公安交通管理部门同意)的外,任何单位和个人不得擅自占用城市道路、广场、桥梁、下穿通(隧)道、街道游园及其他公共场地从事下列活动:
(一)设置市场、摊点;
(二)作业、搭建设施,堆(摆)放物品;
(三)开展经营、宣传等活动。
建议您前往市场规范经营。
以上情况已于2021年4月13日与您联系,接电人表示未投诉过。