最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰优品道商品房未达标,业主维权难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】都江堰优品道商品房未达标,业主维权难网友:问政网友  2021-04-08 11:19 已回复

    本人于2019年全款购买了位于都江堰大道398号的优品道精装修住宅商品房。面积141平米,总价近130万。按照合同约定于2020年11月底交房。2020年11月底收到优品道交房通知后,我第一时间在开发商工作人员陪同下进行验房,验房时发现防盗门未灌浆会出现安全隐患,卫生间严重反碱,地板出现裂缝等多种问题。公共区域在未收房之前样板间被拆除导致我无参照,停车入口出地基严重下凹等问题。我当即和工作人员交换了意见,并要求其整改,工作人员对相关问题进行了详细记录。告知我,业主集中验房,他们会收集问题意见及时整改。

    之后的五个月里,我多次联系和到开发商指定在都江堰的项目地点(开发商指定前期物业为他们在都江堰项目的联系人)进行情况反映,催促,同时在业主群里多次询问进展,均未果。截至目前,开发商仍未将达到交付标准的房屋交付于我。


    我是在私企上班的普通打工人,月收入三千余元,购买优品道住房是我们全家的改善型住房,是将原有房屋变卖后,找亲朋好友借款筹措的资金,现全家租房住。由于优品道违约迟迟不交房,现给我造成多租房半年近万元经济损失,根据之前和房东签署的协议,房东近期会收回房屋,我们全家将无处居住,无家可归。

    迫于无奈和对政府执政为民的期待,3月底,我拨打了都江堰市民生服务热线12345,相关部门告知我会按流程联系开发商加以解决,但直至今天优品道仍然没有给我一个说法。我是遵纪守法的好市民,无心给政府增加麻烦,我了解到“问政四川”是一个解老百姓”操心事、烦心事“的网络理政平台,恳请上级领导、部门加以关注和关心,推动问题得以解决,使像我这样的弱势百姓有房住,增强获得感和幸福感,谢谢,谢谢。







官方回复

回复单位:都江堰市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-06 11:42

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市住房和城乡建设局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您于2021年4月8日在问政四川反应防盗门未灌浆会出现安全隐患,卫生间严重反碱,地板出现裂缝等多种问题,停车入口处地基严重下凹等问题。经查,建设单位针对以上问题进行整改,目前问题已整改完毕。我局工作人员于2021年9月1日下午15点56分电话联系投诉人,投诉人表示以上质量问题已整改完毕。
您所反映在优品道所购房屋在交房时存在相关的质量问题且企业未及时进行整改的问题。我局积极对接开发企业,了解相关情况。同时,我局已要求开发企业按照相关要求,对您所涉及的相关问题进行全面整改与落实。
都江堰市住房和城乡建设局工作人员已于2021年9月2日8:35与您电话联系,您表示满意。
谢谢您对房产市场的监督管理提出宝贵意见!
都江堰市住房和城乡建设局
2021年9月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载