简阳市东溪镇泉合村农村房屋为什么实地测量后,房管部门不进行确权或办理房产证,也不提供相关产权证明。
电话咨询房管局回复该区域为规划区域,无法办理房产证。
我们是户口迁移离开东溪镇泉合村了,但还有住房在那边。这种情况应该怎么处理呢
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,立即组织我局工作人员调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据原简阳市规划局《关于农村产权制度改革实施范围及单元的意见》和《简阳市农村集体建设用地(含宅基地)使用权及房屋所有权确权登记指导意见(试行)》第二条:“对规划控制区范围内的集体建设用地(含宅基地)使用权及房屋所有权只测量建库,不换发证书”的规定,您户位于原东溪镇泉合村的房屋属于规划控制区范围内,本次简阳市农村产权制度改革确权时只对您户的房屋及宅基地进行测量建库,不换发证书,目前您反映的宅基地及房屋已经完成测量建库工作。
若您有其他产权制度改革的相关问题咨询,请您拨打简阳市农村产权制度改革办公室咨询电话:028-27228268或简阳市农村产权制度改革制证中心咨询电话:028-27618852。
以上情况,市规自局于2021年4月12日15时27分与您联系,您表示满意。
简阳市规划和自然资源局
2021年4月12日