最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 公交线路238路 早高峰时段公交车发车时间混乱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】公交线路238路 早高峰时段公交车发车时间混乱网友:匿名网友  2021-04-08 08:07 已回复

公交线路238趟班车 在早高峰时段发车时间相当混乱 常常出现间隔半个小时等待没有班车、一来就来两三辆238班车的现象,这种行为和排班严重影响了该条线普通市民的上班时间安排,市民的基本出行不能受到保障,希望政府相关交通部门能够合理整改,以提升基层市民日常生活的幸福感,谢谢.







官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2021-04-15 14:34

网友您好!
您所反映的问题,我司高度重视,立即进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,238路线路走向为曾家坡公交站—二环紫荆北路口—曾家坡公交站,该线路全长28.4公里,全线配车16台,全部为12米车型,工作日计划发班73班,周末发班63班,目前高峰频率8-10分钟/班,平峰频率10—15分钟/班,近期基本按照计划频率发车。3月份该线路客运量约20.1万人次,单趟载客约96人次,车公里约3.3人次。
近期238路基本按照计划频率发车,因线路途经银杏大道成龙路口、娇子立交桥、锦绣大道科华路口等拥堵路段,在堵车高峰期,易造成车距行驶不一致,给乘客候车带来不便。针对您反映的情况,我司将继续要求调度员严格按照计划频率发车,同时要求驾驶员维护好线路营运秩序,禁止串车、大间隔。另外我司将持续观察238路客流情况,若有客流需求,将适时调整班次。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>