最新留言:451
最新回复:1182
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县金阳丽景--脏乱差
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】金堂县金阳丽景--脏乱差网友:匿名网友  2021-04-07 18:07 已回复

金堂县金阳丽景--脏乱差

  1. 卫生只打扫路面,绿化丛中垃圾自从涨水后到现在没有清理过,到处都是。给物管提过N多次,从来没有处理和打扫。上月社区检查又当面通知物管,还是没有一点动作!

  2. 电瓶车在路面上到处停放,开车过简直考技术



官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2021-04-09 13:59

尊敬的网民朋友:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
1、关于卫生上物业只“打扫路面”
物业都是按物业与业主签订的《物业管理服务协议》来执行日常的物业服务管理工作。除了对公共路面卫生的打扫也同是按《物业管理服务协议》第二条关于公共环境中每栋楼每一单元进行日常的卫生清扫和管理。物业有日常对环境卫生的打扫记录和图片保存。如需要可上物业客服部调阅查实。(另附:部分工作照于后)
2、关于业主提到的绿化丛中从涨水后到现在没有清理过。
首先,物业不知道该投诉业主是常住或临时入住业主,是否知道金堂从2018年7月11日和2020年8月16日一共发生两次特大洪灾本业主所指的洪灾后是指那一次的洪灾还是从2018年7月11日洪灾后物业就没清理过还是2020年8月16日洪灾后没有清理过。就金堂两次特大洪灾对金阳丽景的损坏相关住建部门和社区都是参与了灾后恢复的支持以及对灾后现场恢复工作的清理。业主投诉洪灾至今未清理纯粹枉顾事实。(附:部分灾后恢复和清理图片)。
3、给物业提过“多次”从来没有处理和打扫,社区检查“通知”物业没一点动作。
收到本投诉物业对2021年一季度有关丽景业主反馈的问题进行了查实并未有本业主所反映的问题,也没有社区检查后关于要求物业对发现的问题进行整改的通知。
4、有关电瓶车在路面上到处停放的问题
本问题物业一直都在为保证小区的业主通行和消防通道的畅通而不断的对违规业主进行提醒、劝告和治理。物业作为服务企业不像职能部门所具有的执法权。除了发现乱停乱放进行告知和清理并无其他权限。所做行为对违规业主并无起到震慑作用。也改变不了当事业主后面继续乱停乱放。作为物业只能发现一处治理一处。要彻底改变这种乱停乱放的行为除了业主素质的提高也需要业主自觉的遵守公共道德。(附:物业日常小区乱停乱放的治理图片)
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载