最新留言:528
最新回复:708
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 新户籍规定出台后,拆迁过渡期新生儿上户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】新户籍规定出台后,拆迁过渡期新生儿上户问题网友:xql123456  2021-04-03 12:12 已回复

尊敬的各位领导,您们好!我是金堂县淮口镇同兴村村民,目前处在拆迁过渡待安置期间。2021年3月二宝出生,去政务中心办理上户登记时被告知房子已拆,不能办理新生儿上户。我与配偶在大成都范围有套商品房,政务中心业务员告知我们,我们这种情况连集体户都不能上,新生儿如果要上户必须将我或妻子的户口迁至商品房处后才能办理。但是我与妻子的户口均未迁至商品房处,户籍还是在原籍,因此这边也不能给新生儿上户。在此,我想咨询下相关部门,如果我和二宝的户口从原籍迁走了,我和二宝能享受拆迁的安置政策吗,有无相关文件?若可以,需要办理那些手续?请相关部门给予帮助,万分感谢!

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2021-04-07 09:09

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都规划的关注和支持!
成都市规划和自然资源局
2021年4月7日

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2021-04-12 10:00

尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划的关心和支持,您关于“新户籍规定出台后,拆迁过渡期新生儿上户问题”的来信已收悉,现回复如下:
若您及您的孩子属于拆迁过渡期间待安置人员,确因户籍原因导致您(或您妻子)及孩子不能落户到原籍,您可持房屋拆迁协议、户口本及新生儿医学出生证明等资料前往淮口街道城市更新办公室咨询。淮口街道将对您提供的资料及相关情况进行核实,若您(或您妻子)及孩子符合拆迁住房安置条件,将按程序为您办理住房安置相关事宜。
感谢您对成都市规划工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2021年4月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载