最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 遂宁 » 安居区委书记 » 遂宁东禅镇修路钱早已经交好 死去的人也交了钱 但路还没修好
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】遂宁东禅镇修路钱早已经交好 死去的人也交了钱 但路还没修好网友:匿名网友  2021-04-02 16:39 已回复

恳请相关领导,帮忙把四川省遂宁市安居区东禅镇仙湖村8社的村村通落实到位,我们家的修路的钱早已经交好,就连死去的人都交了修路钱,请为农民出行方便帮忙!非常感谢领导!

官方回复

回复单位:遂宁市安居区东禅镇人民政府回复时间:2021-04-08 11:04

网友,您好!您的留言已收悉。
经核实,您反映的道路为东禅镇仙湖村1社(原油榨岩村8社)的一段社道路,主要涉及方某康、方某纪、方某春、方某泉4户人。2011年,原油榨岩村8社集资修建连接318国道的社道路,该段道路建设资金来源为政府出资和村民集资,8社村民(沟边住户)集资标准为按人口和土地分别集资:有人有地的260元/人,有地无人的130元/人,有人无地130元/人。方某康户为2人户,4人土地,共集资780元。2011年施工方进场施工后,社道路施工到方某纪和方某春户时(距离社道路施工合同约定距离剩余约10米),因方某春坚持不同意继续施工甚至阻挠施工,方某纪不同意调地等原因,经时任村支部书记多次调解不成,只能暂时停工。
2012年,原油榨岩村8社再次协调修建该段社道路,由于方某康户位于该段入户路的最末端,中间隔有方某纪、方某春、方某泉3户,而该3户村民经村社协调始终不愿意集资,且未缴纳集资款,也不愿意调地,所以最终未完成最后10米的施工。下一步,为进一步保障群众利益,东禅镇将在征求方某康户意见的前提下,督促仙湖村社干部改进工作方式,再次开展协调工作,同时积极谋划探索新的解决方案,争取早日解决您反映的出行问题。东禅镇政府工作人员已与您取得联系,告知具体情况。再次感谢您的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>