最新留言:260
最新回复:420
四川省 » 成都 » 简阳市 » 村道扩建 耕地被占了还怎么生存?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】村道扩建 耕地被占了还怎么生存?网友:匿名网友  2021-04-01 19:41 已回复

领导你好!我心里有个疑问需要咨询,我门村今年村道扩建需要占用我家耕地,村领导给我的回答是:“村道扩建是简阳交投招标修建不用征地,耕地也是无偿占用,就连地里的农作物也是无偿拔除,当然这个需要我们老百姓同意,再者占用耕地也没有任何书面告知或者协议,也谈不上任何补偿。”我想问的是:我们普通农民靠地生存,耕地被占了还怎么生存?简阳农经局我也咨询过,农经局的领导给我的回答是:“占用耕地不是无偿的,应该有补偿,地里的农作物也不是无偿的,应该补偿青苗费。”我现在很困惑,也查看了很多这方面的法律法规及相关政策,也没查到相对应的国家法规及政策可以无偿征用(占用)老百姓的耕地。如果有这方面的法律法规及相关政策,我作为一个普通老百姓也会积极配合政府及村里的工作把道路修得更好,这也是造福全村老百姓的实事。

官方回复

回复单位:简阳市涌泉镇人民政府回复时间:2021-04-08 09:00

施先生:
您好!首先感谢您对涌泉镇发展的关心,您所反映的问题,我镇高度重视,由社区发展办负责,庚即进行了调查核实,现将相关情况回复如下:
您所反映的2020年简阳市村组道路硬化工程项目(一期)石柱村段占地、青苗补偿问题,通过核实了解,该项目业主方为四川阳安交通投资有限公司,该项目已经于2021年3月开工建设,前期已经测量了红线范围内占地面积。
为解决该问题,我镇采取了以下有力措施。一是再次确认占地面积,涉及群众签字确认;二是占地和青苗补偿标准我镇将严格按照相关政策执行;三是我镇将积极与四川阳安交通投资有限公司对接,争取到政策后及时兑付;四是积极协调施工方按时按质完成建设,早日让群众走上安全宽广的道路。
2021年4月6日10时我镇分管交通建设的领导与您电话联系,您表示满意。如还有其他疑问,欢迎致电涌泉镇人民政府,联系电话:028-27784001。
简阳市涌泉镇人民政府
2021年4月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载