我和我老婆都不是武胜的户口,在武胜上班,没有时间回家,想问一下新生儿可以直接在武胜办理上户?
市民:您好!
您于2021年3月30号在问政四川咨询新生儿上户的问题已收悉。根据《全省公安机关户政管理工作规程》第二十七条之规定: (国内出生登记之一)新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备的一日内办结。如父母亲不方便办理,可委托他人在父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理新生儿出生登记业务。再次感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!