最新留言:583
最新回复:708
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 咨询:从事保安服务还需要公安机关办理保安员证吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 咨询】咨询:从事保安服务还需要公安机关办理保安员证吗网友:匿名网友  2021-03-30 14:33 已回复

根据《保安服务管理条例》规定,从事保安服务工作的人员需要在公安机关办理保安员证,但四川省自2014年以来已取消我省相关部门自行设置的职业资格证、准入证和上岗证21项,其中包括保安员上岗证,不知公安机关办理的保安员证和被取消的保安员上岗证是否属于同一证件?现在是否还需要办理保安员证?

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2021-04-09 08:33

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
按照《保安服务管理条例》和《公安机关实施保安服务管理条例办法》的规定,《保安员证》为行业准入证件,所有从事保安服务的工作人员须持有《保安员证》方能从事保安服务工作。省公安厅治安管理总队工作人员已与您取得联系,告知了您相关情况。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载