领导您好!我是成都天府新区籍田镇的一位普通居民!由于天府新区房价飞涨,自己能力有限已无力购买!现在一家4口一直租房状态!想请问以我们这种家庭条件能不能申请经济适用房?要去哪里申请?怎么申请?谢谢!!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,经济适用住房属于双流区项目,天府新区无经适房。目前,天府新区有公共租赁住房。公共租赁住房办理依据《天府新区成都管委会关于印发<成都天府新区直管区公共租赁住房管理实施办法>的通知》(天成管发[2019]37号)和《四川天府新区成都管委会办公室关于调整公共租赁住房制度实施中有关标准的通知》(天成管办发[2019]21号),符合以上条件的请到户籍所在地社区提交申请资料。
以上情况于2021年3月30日15:42与您联系,做了相关政策讲解。