市委书记您好:
这是第三次反馈天邛高速固驿兴贤镇迎祥村的占田问题了,每次都是用政策来顾左右而言,并没有正面回复具体的执行的政策,如下:
1、例“社保符合村社保购买标准”此标准是什么样的标准,由哪个部门来制定的?参考依据是什么?
2、按领导回复的参考《邛崃市征地补偿安置办法》,是否可以理解为:耕地面积1亩以上(含1亩)按年产值的6倍计算,此处的6倍是指一亩田在2020年后的产出吗?是否可以理解为当前的1亩的产出是1~2万,那就是6到12万?
以上,还请相关部门的领导给予答复,盼复!
来信人:
您好!感谢您的来信。您反映的问题,经邛崃市固驿街道办事处调查,现将有关情况答复如下:
邛崃市天邛高速公路征地拆迁执行的政策是《邛崃市征地补偿安置实施办法》(邛府发〔2016〕5号)文件。该办法是根据《中华人民共和国土地管理法》和《四川省人民政府关于同意成都市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复》(川府函〔2012〕99号)等文件制定,符合相关法律及政策规定。
一、关于反映征地社保指标安置的问题。征地符合社保指标安置,具体按照《邛崃市征地补偿安置实施办法》(邛府发〔2016〕5号)文件第十五条“适用于本办法城镇人口安置对象”的相关规定执行。
二、您反映征地土地补偿费及安置补助费的补偿标准问题。天邛高速公路项目(固驿段)的土地补偿费及安置补助费按照《邛崃市人民政府关于公布实施邛崃市征收农用地片区综合地价的通知》(邛府发〔2020〕7号)文件实施。该综合地价标准已于2020年9月25日经《四川省人民政府关于同意各市(州)征收农用地区片综合地价标准的批复》(川府函〔2020〕185号)批准,其中固驿街道的区片综合地价为42200元/亩,土地补偿款及安置补助费的比例为6:4。经计算征收集体农用地的土地补偿款为25320元/亩,安置补助费为16880元/亩,征收集体农用地之外其他集体土地按征收集体农用地的0.5倍执行。
以上情况,经街道办工作人员于2021年4月2日上午,已通过电话告知您。如您还有质疑的问题,您可以与街道分管拆迁工作的领导汪熙(13689099913),街道拆迁办负责人曾国瑞电话(15882823857)联系咨询,我们会竭诚为您解释。