最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 简阳市 » 小孩上学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】小孩上学问题网友:问政网友  2021-03-27 20:18 已回复

各位领导好!我户籍所在地是简阳市东溪镇新胜村,老婆和孩子的户籍所在地是是桥镇笔架村,在简阳市政府街汉满巷有一套房子,由于长年在外地打工,小孩也在外地上学,现考虑回家工作,我想问一下小孩回家读书是否可以转回老家,转回老家能在市区上学吗?谢谢!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-03-30 17:51

吴先生:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您的户籍为原我市东溪镇新胜村(现射洪坝街道办新胜村),并在政府街汉满巷购有住房一套,您两个孩子的户籍为原我市石桥镇笔架村(现赤水街道办),今年九月将分别就读二年级和六年级。
根据您的情况,您可以将孩子转回其户籍地就读相应年级;若孩子要转到我市城区读书,您可于今年4月20日-5月20日带上您和孩子的户口簿、房产证、孩子的出生医学证明等资料到位于简城街道办的简城学区教育督导组登记,孩子的学位将由市教育局和学区教育督导组根据城区学校班额情况统筹安置。
以上情况,我局工作人员已于2021年3月30日10:20与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。

简阳市教育局
2021年3月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载