最新留言:326
最新回复:551
四川省 » 泸州 » 叙永县 » 关于落卜镇三台村天然气开采影响村民生活问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】关于落卜镇三台村天然气开采影响村民生活问题网友:匿名网友  2021-03-27 09:52 已回复

关于落卜镇三台村七社天然气开采过程中放炮问题,最近一个星期连续不断放炮。基本上每天一到两次。每次放炮导致强烈震动 群众都以为地震发生了。晚上放炮震动影响休息。白天震动都不敢上厕所了。村民早就怨声载道找不到投诉部门。村民希望知道对房屋有什么危害。还要持续多久。另外在三台村七社马路运送转井水过程中道路产生大量尘埃!严重影响路边居民生活身体健康!上有视频为证。大半夜的也在运输影响休息。马路压的到处都是烂的。别人正东乡方向怎么不一样呢?

官方回复

回复单位: 叙永县落卜镇人民政府回复时间:2021-04-14 09:11

网民朋友:
您好!您反映关于落卜镇三台村天然气开采影响村民生活问题留言已收悉,我镇立即安排人员调查处理,现将有关调查情况反馈如下:
经调查核实,3月下旬,浙江油田公司施工队在平台实施压裂注水期间,落卜镇发生多次地动,致使村民住房不同程度受损,给广大村民居住带来了一定的影响。接到村民反映后,落卜镇党委、政府高度重视,及时向县委、县政府汇报情况,县委、县政府正在组织相关部门调查造成地动的原因,并对受损农户进行实地查看受损程度,并准备聘请有资质专业鉴定机构对受损农户房屋开展入户鉴定,该项工作正在积极筹备中。
关于运送转井水过程中产生尘土问题。落卜镇分管领导已与页岩气公司负责人进行交涉,责令页岩气公司运输车辆错时错峰进行运输,在运输过程中做好防尘处理,避免造成环境污染,影响群众正常生产生活。
叙永县落卜镇人民政府
2021年4月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载