最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 成都 » 锦江区 » 香樟社区篮球场乱象
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】香樟社区篮球场乱象网友:问政网友  2021-03-26 17:01 已回复

领导好:
我是锦江区绿地468五期的居民,平时在锦江区香樟社区篮球场打球,据悉篮球场现已委托第三方进行运营,并低于市场价收费,我们无异议。但是现在有几家培训学校,占据场地,我们根本无法打球。所以请问,第一,既然是公益性的场地,为什么收了费还不能享受公共产品。第二,既然是收费场地,为什么第三方没有做好场地维护,地上都是树叶也没有人打扫,那收费的目的是什么?





官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-04-01 11:01

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成成龙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查核实,该球场是成都市兴城投资集团有限公司修建的公建配套设施,由于建成后长期无人管理导致球场设施设备、球架、球网、地面、绿植、电力设施等损坏严重。后移交给锦江区文体旅局,由于此场地政府拨付费用严重不足。而球场管理人员、清扫保洁人员费用水电费和设施设备维修费用过高,通过多方协商后移交给属地社区(香樟社区)采取和第三方公司合作的方式进行共同管理,第三方公司负责球场的日常管理、设施设备维修和水电费用。目前球场已经按照原有功能区进行升级改造,现在已经按时向居民免费开放。运动场灯光每天晚上7.30分准时开启。9点30分关闭。目前时间安排是足球场周1.3.5.每天从上午9时到下午18时向居民免费开放,周6.7两天从上午10.30分到下午16时,晚上20时到21.30分向居民免费开放,周2、4全天向居民免费开放。篮球场从周3.4.5.每天从早上7时到下午17时向居民免费开放,周6.7早上7时到9时,中午12时到下午16时免费向居民开放,周1.2全天向居民免费开放,另外篮球场对12岁以下、60岁以上居民不限时间免费入场。对于非免费时间段愿意入场的,采取收10元钱进场。收取费用主要用于弥补球场产生的保险费、水电费、管理人员工资、运动场的保洁人员工资、还有运动场范围内的其他场地器材(羽毛球、兵乒球桌、健身器材)及绿化的维修维护及更换。另外在所有时间篮球场都确保有4分之一的地方供居民免费活动。如有不清楚的可以到社区办公室进行了解。 目前,针对球场清洁卫生差的问题,成龙路街道办事处工作人员已责成香樟社区要求第三方运营公司加强球场卫生保洁工作,确保让居民有一个干净卫生的活动场地。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载