领导你好,(家中有三人,父亲,我,儿子)因我现住60年代的茅草屋,曾经我几年前就向村里申请过个,他只给我批5000块,最后又给我批准15000块,就这么一点钱,怎么能建房子呢?有一个年老的父亲,(弟弟养母亲)父亲随我还有一个左手伤残〈失去手指〉的儿子,孩子是单亲家庭。望领导审核,家庭住址:宜宾市南溪区仙林镇红坡村一组
尊敬的市民朋友:
您好!
您在问政四川上留言:“领导你好,(家中有三人:父亲、我、儿子)因我现住在60年代的茅草屋,曾经我几年前就向村里申请过个,他只给我批5000块,最后又给我批准15000块,就这么一点钱,怎么能建房子呢?有一个年老的父亲。(弟弟养母亲)父亲随我,还有一个左手伤残(失去手指)的儿子。孩子是单亲家庭,望领导批准。家庭住址:宜宾市南溪区仙临镇红坡村一组”的问题已获悉。我镇高度重视,立即安排专人负责调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查核实:您居住在龙川村2组,关于您诉求中您与您的家人现在居住在安全的两层楼房中,此楼房的房产确权到您父亲(因您父亲是户主)的名下,您及您儿子与您的父亲同在一个户籍上,房产属于您们共同所有。因此您诉求中您一家人居住在60年代的茅草屋的情况不属实。
在您诉求中所反映的茅草房(茅草房暂无人居住,只是用来堆放杂物)的产权人是您兄弟张恩红。若您兄弟有土胚房改造需求,建议张恩红本人向龙川村委会申请南溪区农村土坯房改造。根据《宜宾市南溪区人民政府关于印发宜宾市南溪区“农村土坯房改造行动”实施方案的通知》和《宜宾市南溪区“农村土坯房改造行动”实施方案》的政策要求修建,经上级部门验收合格后可以申请相应资金补助。
感谢您的来信,如果您还有疑问,请您及时与龙川村委会联系。