请问什么时候可以办坝坝宴,婚期已经延迟好几个月了,现在疫情也相对没那么严重,人生大事真的比较迫切,望体谅我们农村要结婚的人,毕竟经济实力有限无法去酒店办
网民朋友,您好。您咨询的关于农村坝坝宴何时能允许的问题已收悉,现将情况回复如下:按照《四川省农村地区坝坝宴新冠肺炎疫情防控指导意见的通知》(川疫指办发〔2021〕57号)文件要求,农村坝坝宴坚持“谁举办、谁负责”“谁备案、谁负责”的原则,严格落实疫情防控各项要求;对每餐次就餐人数50人以上(含50人)的农村坝坝宴需向当地村委会申请备案后按相关规定举办。在常态化疫情防控期间,由乡(镇)人民政府或村委会进行现场指导;在应急状态期间,农村坝坝宴一律停办。具体相关事宜,请到当地乡镇人民政府或村委会咨询。感谢您的问政,祝您生活愉快!