想咨询一下绵阳市和成都市的隔离政策,具体情况是这样的境外回国人员先落地的外省,在外省集中隔离14天以后回四川省成都市或绵阳市,还要在集中隔离7天还是居家隔离7天啊?
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区卫生健康局调查:根据四川省《关于进一步做好全省新冠肺炎疫情防控相关工作的通知》要求,境外返蓉人员集中隔离观察14天后,不再进行居家隔离医学观察。
解除集中隔离后,入境人员由各地闭环接回当地(外省人员应闭环送至机场、车站),纳入社区管理,做好7日内健康监测和个人防护,避免参加聚集性活动,每日向社区报告2次体温、症状情况,第7日进行一次核酸检测。感谢您的理解和支持。
以上情况工作人员已于2021年3月22日11:00与您电话联系,您已知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区卫生健康局:87508396进行咨询。
再次感谢您的理解和支持!