最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 绵竹市大西街小学频繁更换校服,设置不合理收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】绵竹市大西街小学频繁更换校服,设置不合理收费网友:问政网友  2021-03-15 18:33 已回复

领导你好!

我是绵竹市大西街小学的一个学生家长

我也以前也是大西街小学的学生,对这个学校有着特殊的感情,才把子女送到这里学习

现在有2个我认为不合理的地方 向领导说明,希望能得到妥善处理!

  1. 校服更换频繁

校服是学生的标志,统一着装是正确的,但是一年换2次 一次换2套 我不知道校方是怎么考虑的

每次通知单都说 应家长要求,,,等等  我没要求过 也没被谁询问过

是,学校都回说是自愿购买,但为什么孩子哭着闹着要换?因为孩子会认为这是作业 这是任务 必须完成。

校服是好事,但频繁更换 浪费资源 ,增加家长经济负担,本身就已经变味了

打着擦边球 符合政策  自愿购买  购买后 紧接着就是要求穿这个校服参加一个活动 然后就没有然后了,,就是间接逼着你买

2.设置不合理收费项目 

比如学校和移动合作的爱上学APP   本来学生的成绩 直接发家长微信群 就完事了,,要改成发APP  然后家长使用APP看成绩 要收费。。

最后还要专门麻烦再找老师去问,可不可笑!

脱裤子打屁!自从开始以后  学生成绩 群里也不发了 作业/成绩 。。。等等 全部让你 APP里去看  看就要收费。。


说这些之前 我已经看过 绵竹市学校这些事情 网上也有不少此类事情,但大都以(符合政策,资源办理/购买)为由不了了之

我也知道我来说 其实也是一样,但这种拿捏着孩子 拿捏着父母都为了孩子 多一事不如少一事的心理 这样办事,,,、

不管事情能不能得到改善,我反正是坚决抵制!不畏这股歪风邪气!



官方回复

回复单位:绵竹市教育局回复时间:2021-09-16 10:01

关于对网友在“问政四川”投诉“频繁更换校服,设置不合理收费”的回复

网友:
您好!
您于2021年3月15日通过问政四川投诉“绵竹市大西街小学频繁更换校服,设置不合理收费”的相关问题已收悉。相关问题已转我局受理,现答复如下:
经调查,由于绵竹市大西街小学2019年底校服制作合同已到期,2020年3月至8月,经校委会研究,通过公开招投标环节,依照《四川省中小学生校服管理实施意见》(川教〔2016〕108号)精神,坚持学生自愿的原则,与家长签订《告家长书》经家长同意后自愿购买校服。
“爱上学APP”是中国移动四川分公司在疫情期间为提高家长与学校对学生安全监管,推行的一项服务内容,该业务可以使用平台提供的免费教学资源。在“致家长一封信”中明确告知了家长服务项目与内容,学校未变相强制家长办理,家长如需办理均是遵循完全自愿原则,并有二次确认短信。
以上回复内容,如还有不清楚的地方,欢迎到绵竹市教育局主责办咨询,联系电话:0838-3217010

绵竹市教育局
2021年9月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载