最新留言:422
最新回复:774
四川省 » 阿坝 » 小金县 » 请问成年人可以改名字吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】请问成年人可以改名字吗?网友:匿名网友  2021-03-15 11:06 已回复

本人是个女生 因现用名很男性化 造成性别混淆 并多次出现与男性同名不同姓的情况而引起一系列的误会,造成了许多困扰,在日常生活以及工作中只要提起自己的名字就觉得很自卑不自信。请问可以给一次改名的机会吗?



官方回复

回复单位:小金县公安局回复时间:2021-08-09 16:44

网友,您好,您的留言已收悉。根据户政管理规范规定,成年人原则上不予变更姓名,如特殊情况需要变更姓名的,需要提交:变更申请(原件);居民户口薄及居民身份证(原件和复印件各一份);无债务纠纷公证书(原件和复印件各一份);公职人员由单位人事部门出具无违法犯罪记录及同意变更姓名的证明(原件);非公职人员由户口所在地公安派出所出具无违法犯罪记录的证明(原件)。依法被剥夺政治权利和受刑事处罚、正在接受劳动教养的,一律不准变更姓名。以上变更更正由户口登记机关受理,户政管理部门审核。感谢您的留言,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载