您好!我是三溪镇的一名低保人员,上个月在华西医院做了肾移植手术,花费了10万多,报销下来自费了6.5万,自费部分还有5万的贷款等着还,3月3日到乡镇交了资料,说是3.15号去乡镇,今天去了,说要等到6月20号才能报销,因为手术费用大部分都是贷款,马上要到还款日了,所以想咨询求助一下,报销还需要多久才能完成呀?这个月真的报不下来吗?有没有什么办法可以早点报销呢?非常感谢回复!
刘女士:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您咨询的问题,金堂县三溪镇人民政府立即调查了解,现回复如下:
2021年3月10日通过座机(84020213)与您联系,确认您的诉求与工单内容基本相符 。按照成医保发〔2020〕35号文件要求,成都市医疗救助实施细则第四节补充医疗救助第十四条办理流程:救助对象可于每年6月20日至7月5日(第一救助)、每年12月20日至次年1月5日(第二次救助)将您相关资料提交镇人民政府申请补充医疗救助。
以上情况于2021年3月16日通过电话方式告知您,您表示知晓。
此复。