最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 农业农村厅 » 网箱撤出后自某自业算不箅失业人员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】网箱撤出后自某自业算不箅失业人员网友:匿名网友  2021-03-12 22:51 已回复

农业农村厅的同志您好!我是攀枝花市盐边县渔门镇湾恢狮子保中村组村民,在1997建设二滩水库时,土地被淹没完后,政府政策文件下办了(自某自业),在二滩库区里丛事养鱼养活一家老小,2016年国家政策下撤出了网箱,我们50岁左右的农民头上有七八十岁的老人,脚下有七八个孩孑都没有土地,我们家现有十个人口,只有老人和长孙才有土地,从土地淹没了以后村里新来的媳妇和孙子们都设有土地分入,所以两个人共有五六分田地,一家十个人吃饭,网箱撤出后一家老小没有了基本生活,我请求市长给我们50岁左右的网箱撤扦户买买失业养老保险,让我们老了有饭吃,网箱撤出后自某自业算不算是失业人员

官方回复

回复单位:四川省农业农村厅回复时间:2021-07-06 16:14

关于二滩库区网箱养殖户反映问题回复的函
二滩水库网箱养殖户:
您好,您的来信我们已收悉,针对您反应的问题,我单位及时向攀枝花农业农村局了解情况并做出了调查,现将具体情况回复如下。
一、攀枝花农业农村局报告2016年按照攀枝花市委、市政府统一安排部署,全面启动二滩库区网箱取缔工作,盐边县出台了《盐边县取消攀枝花二滩库区(水环境及航道综合治理)工作方案》(盐取领发〔2016〕2号),现网箱取缔补偿工作早已完成。二滩水库网箱养殖户已按《方案》中的规定和标准享受了相关补偿、补助等政策。
二、您要求购买失业及养老保险,在当时方案和法规政策中没有明确规定。拆除网箱补偿已经完结,故提供不了购买失业保险的赔偿。
三、关于您目前生活困难一事,您可向您户籍所在地的乡镇人民政府或相关部门提出申请,按照相关政策寻求帮助。
四川省水产局
2021年7月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载