彭州市致和街道办成彭绵复线以西涉致斑南路以北打围区域涉及梅花村2组已被打围圈起来,并且相关单位称该区域用地已经组卷上报省政府审批,根据土地管理法第四十七条规定县级以上地方人民政府拟申请征收土地的,应当开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估,并将征收范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障等在拟征收土地所在的乡(镇)和村、村民小组范围内公告至少三十日,听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人的意见。但是被征收土地所在村民根本就不知道自己土地被何时征收,以及征收公告及补偿标准,更谈不上对补偿标准是否满意。所有被征地村民都还不知道的事情怎么就已经完成了?还上报了?
网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都规划的关注和支持!
成都市规划和自然资源局
2021年3月12日
尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划的关心和支持,您关于“耕地被组卷上报征收,被征收所在村组村民却不知”的来信已收悉,现回复如下:
对于您提出的问题,经彭州市规划和自然资源局核实,现就有关情况告知如下:根据《土地管理法》的相关规定,和彭州市政府对彭州市相关职能部门职责划分,针对您来信中“彭州市致和街道办成彭绵复线以西涉致斑南路以北打围区域涉及梅花村2组”所涉征地项目,彭州市规划和自然资源局已完成了《征地启动公告》和《征地补偿安置公告》文字材料并盖章。彭州市拆迁安置服务中心组织相关镇政府在所在镇、村、组相关公告栏公告了《征地启动公告》和《征地补偿安置公告》,致和街道出具了《征地补偿安置公告听证说明》确认“无人提出书面听证申请”,在此基础上彭州市规划和自然资源局按法定程序依法依规进行上报。
感谢您对成都市规划工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2021年3月19日