领导您好,我想咨询一下户籍问题。我父母离异,现在户口在平泉镇石子村,在当地父母都没有房子和土地现在,户口一直是和父亲的绑定在一起,我们想把户口分开,但是由于我们没有房子现在户口也分不开。既然现在分不开我想请问一下我能把我自己的户口迁回贾佳镇吗,贾佳镇吗,那边的亲属不是直系亲属。如果可以的话请问领导需要些什么资料呢?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都市公安局东部新区分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通【2019】36号);本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。
直系亲属:本人的配偶、子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女、父母、祖父母、外祖父母、曾祖父母、曾外祖父母、配偶的父母、子女的配偶。
以上情况已于2021年3月15日16时32分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2021年3月17日