第一个孩子是在妇幼保健院带的,第二个也在肚子里了,今天去建卡,护士告诉我们说检查升级了,检查项目变多了。拿一个人体成份分析来说,就一个测试骨骼肌水分脂肪含量的东西,需要120多元!我们做私教的时候有人愿意测,我们就直接给测了并且提出建议,骨骼肌含量在多少区间为合理,脂肪在多少需要控制,这完全是可以弄成表格式的东西,还需要120?媳妇儿告诉我之前检查的时候才80多,这只是一项而已!难道是政府缺钱了,需要从老百姓身上收刮一点回去?今天检查时旁边一个待产的孕妇告诉我们她已经用了1万多了,那生下来呢?不就到1万45了?又或者接近两万!领导完全可以拿出之前的存档记录对比检查费用的区别,六保六稳,保谁了?稳谁了?作为一个老百姓我怎么就这么慌呢?国家还开放二胎研究三胎?研究个啥研究,研究研究怎么把居民收入提升上去吧!啥都在涨价,企业可以将上游涨价成本转嫁到消费者身上,消费者又去哪里涨价?靠金堂多年不变的工资吗?请政府多多体量下层群众,特别是背负房贷,老人,小孩的人!希望领导多多关心民生,民之根本领域。既要抬头眺望,也要低头看路。路到了,梦想也到了!
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持和关心。您所反映的问题,县卫健局高度重视,现答复如下:
经调查,投诉人在县妇保院建卡,医生开具了人体成分分析、产前检查等相关检查,按照三乙医院收费标准,共计128元,其中人体成分分析为84元,由于医护人员与投诉人沟通不充分,导致投诉人误认为仅人体成分分析费用就是128元。关于投诉人提到的有孕妇产检费用一万多的情况,县妇保院产前检查项目根据《妇产科学》(第九版)、《孕产期保健指南》、《成都市孕产期系统保健工作规范》制定。正常产妇,无高危因素的产前检查需要包括乙肝、丙肝、梅毒、艾滋病等传染病检查、肝肾功、糖尿病筛查、胎儿超声、孕妇心脏彩超、腹部彩超、产前筛查、胎儿心电图等检查项目,费用大概在5000左右,如评估有其他高危因素,孕妇则应进行相应的高危项目检查,费用就会增加。我局于2021年3月16日9:24分拨打您的电话,将调查情况告知您,您表示理解。
此复。