尊敬的领导你好!我是邛崃市夹关镇王店村村民,最近王店村在集体安装天然气,喊每户交费8000多元,我了解的是安装天然气全国统一入户费是3900元,为何我们喊交8000多元,这个费用是如何计算出来的??
尊敬的市民:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市经科局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您提到的3900元统一安装费系2015年前统一标准。2015年后放开水电气工程安装,市天然气公司安装天然气收费是根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格【2015】884号)的文件要求以用户安装实际发生的材料,按照《2015四川省建设工程工程量清单计价定额》进行费用预算,因每户安装时所需的材料不同,距离天然气主管较远,使用材料就越多,相应的费用也会较高。
以上情况已于2021年3月12日,与您联系,您表示知晓。