最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 雅安 » 市委书记李酌 » 北外环造成严重影响居民生活。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】北外环造成严重影响居民生活。网友:匿名网友  2021-03-08 01:11 已回复

居住在北外环边昼夜不停的大货车轰鸣声喇叭声严重影响居民生活和休息,尤其是晚上夜深人静的时候更是不得了。根本无法入眠,现在已经凌晨1:00多了,还是无法入眠。恳请市委市政府改善尽快改善交通状况,让北外环不再走居民区穿过,让居民区还居民区一片安宁。

官方回复

回复单位:市住建局回复时间:2021-05-18 10:48

四川在线网友:
通过北纬论坛转到我局关于北外环造成严重影响居民生活的留言已收悉。现将相关情况回复如下:
雅安北外环道路工程于2016年2月完工并投入使用,由于车辆通行给住户带来的噪音扰民问题多次遭到环保投诉,我局高度重视,多次会同市交警部门对全线进行调研,已采取了车辆限速、禁止鸣号和部分居民楼外安装声屏障等降噪措施,有效降低了车辆通行给沿线居民群众带来的噪音影响。但部分路段涉及边坡治理工程,暂未安装声屏障。
目前,我局已安排雅安市政工程公司作为建设单位,再次论证北外环沿线小区周边声屏障增设事宜,现正开展现场踏勘和摸底工作,后续完成方案设计和专家论证后,将尽快在沿线增设声屏障。
如你还有其它疑问可直接咨询城市建设科(联系电话:0835-2241712)。

雅安市住房和城乡建设局
2021年3月15日


市交警支队: 朋友:
您好!您写给网络问政题为“北外环造成严重影响居民生活”的信件已收悉,现回复如下:
交警部门正在针对违规鸣号、非法改装等机动车噪音扰民的违法行为进行专项查处。对不按规定鸣号的驾驶员给予相应的处罚。对机动车擅自改装或加装高音喇叭的要求现场拆除,对“乱鸣喇叭”的交通违法行为,除警示教育外,再依法予以处理。民警在执勤过程也号召驾驶员自觉摒弃不文明交通违法行为,从源头上彻底清理噪音源。
交警部门也正在积极联系住建部门和市政部门,建议安装隔音板或隔音屏,维修破损井盖,以此减少货车通行时产生的噪音。





雅安市公安局交警支队
2021年3月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载