最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 百盛堂非法集资案多年无进展,受害人生活苦难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】百盛堂非法集资案多年无进展,受害人生活苦难网友:百盛堂非法集资受害人  2021-03-06 17:23 已回复

重点:成都百盛堂商贸有限公司涉嫌非法吸收公众存款,于2019.11.7日在成都市成华区经侦科立案。该案涉案金额特别巨大,受害人超1000人,其中60人作为受害人代表已在派出所登记备案。成华经侦扣着几百万公众的钱快3年了,一直不退还给我们。

 

虽然案件简单明了,但立案至今,案件无进展,无解决。百盛远洋公司负责人白天松、白长林父子至今依然逍遥法外,且回避与受害人代表见面协商解决问题。而负责本案的成华经侦梁警官,吴警官总是很忙,一会说案子太多,一会要岀差,一会又让我们去跟百盛父子协商,一会叫我们提供证据,这些都弄好,又说要审计,去年说2021年2月底可能会审计完,现在又说要外省去找证据,不知道什么时候才是个头....总之是找各种理由推脱。今年好不容易见到他们,却给我们说这个案子或要定性为传销,要把我们的钱交给国库,受害人就一分钱也得不到了。

本人是本案最大受害人,共损失金额153万元(138万银行转账,15现金,其中100万是向朋友借的),钱交给百盛远洋以后,我没拿到一分回报。去年疫情以来,本人失业,没了经济来源,吃饭都困难,家人埋怨我瞒着他们借高利钱投入百盛堂却受骗,关系失和,家庭面临破碎。

 

恳请政府为我们受害群众做主,我们真的拖不起了,快三年了。

 

受骗详情:百盛远洋公司位于成华区双荆路308号,负责人白天松、白长林父子,归成华区双水碾派出所管。由于本人听信百盛远洋老板白天松父子的鼓吹、诱骗说冬草夏草有很好的巿场前景,很赚钱,把钱借给(拿给)他们,会给我们两倍至3倍的回报。我当时不信,但白天松父子说:放心吧!我们是亿万身家,我们这栋百盛远洋大厦六千多平方米,价值一个多亿,而且我们还有四亩多土地,价值两三千万元一亩,又是一个多亿,我们几个亿的人不可能来骗你几万元、几十万元,一两百万元对我们来说也不算什么。最后白天松父子还说“绝对不会让我们亏本,万一亏了,我们卖楼也要退还给你本金”。很多人当时听白天松白长林父子这样说,就相信了,就把钱转到白天松两父子指定的帐户上。这些钱都进入了白天松父子的自制平台,他们用了各种手段阻止受害人把钱提取出去,并多次以平台升级为由威胁受害人追加投入否则将血本无归,然后这一切不过都是白天松两父子为吸收更多资金的手段,直到2019年最后一个平台也夸掉了,我和大多数受害人血本无归,很多人精神崩溃,妻离子散。白天松两父耍起无赖来,拒不负责,后来我们去报案,警察都不理,直到去上访,才立案,本以为有希望了,谁知立案之后再无半点进展,白天松两父子有资产,成华经侦也扣留了部分资金,可是我们就是拿不到钱,希望政府为我们做主!


官方回复

回复单位:成都市公安局成华区分局回复时间:2021-03-17 11:17

涂福阔:
您好,谢谢您的来话!您所反映的问题,成都市公安局成华区分局立即责成经侦大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
经经侦大队核实,您反映的案件正处于审计阶段,经侦大队将于近期前往广东省调查取证,待取证结果反馈后将第一时间提交审计公司。关于冻结的涉案资产,需待本案移送法院后根据判决进行处置。
二、处理情况
经侦大队民警已向您做好解释工作。
三、下一步工作措施
继续开展相关工作并做好解释工作。
以上情况,经侦大队民警已于2021年3月10日13时与您电话联系,告知上述情况,您表示理解。
联系电话:经侦大队值班电话028-86406440
成都市公安局成华区分局
2021年3月17日

官方回复

回复单位:成都市公安局成华区分局回复时间:2021-03-17 15:07

涂福阔:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市公安局成华区分局立即责成经侦大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
接此信访后,经侦大队民警与您电话联系,告知您目前该案正处于审计阶段。
二、处理情况
经侦大队民警将于近期前往广东省调查取证,待取证结果反馈后将第一时间提交审计公司。关于经侦大队冻结的涉案资产,需待本案移送法院后根据判决进行处置。
三、下步工作措施
经侦大队持续关注。
以上情况,经侦大队民警已2021年3月10日13时许与您电话联系,告知上述情况,您表示理解。
联系人:经侦大队民警
联系电话:经侦大队值班电话028-86406440
成都市公安局成华区分局
2021年3月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>