最新留言:402
最新回复:686
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 蓝光长岛五期交房程序不符合市场规则
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】蓝光长岛五期交房程序不符合市场规则网友:匿名网友  2021-03-06 17:14 已回复

本人于18年底全款(分期)购买了长岛五期《预售装修商品房》,20年12月底交房时发现开发商制定的交房程序中只有一条与装修有关的内容即验房(是否合法待考),而对整个房屋的装修价值只字不提,很明显这是开发商企图用对装修质量的检验来替换对装修价值的交接,是一种不折不扣的偷换概念的不公平不诚实的违规行为!装修市场参与者(包括房产开发商)在没有《预售装修商品房》格式化的交房程序可用之前,应遵守装修市场在行的规则进行交易,即用《装修销售价格(报价)明细表》作为装修商品房(清水房价、质有国家强制性标准约束,这里暂且不论)的交房手续,这是装修市场现行的普遍认可的规则,任何装修市场参与者都应该自觉遵守。但长岛五期交房时没有见到《装修销售价格(报价)明细表》,没有告诉业主有关装修价值的信息,使业主几十万的装修费用消费的不明不白不清不楚,这不仅违反平等公平诚信自愿公序良俗原则更难卸开发商有不良图谋之嫌猜!把水搅混的目的是为了摸鱼,把事情搅糊(分不清明细)的目的又是什么呢?!凭什么开发商的装修质量就等购房者的装修价值?!凭什么房产开发商就可以不遵守装修市场现行的市场规则?!《装修销售价格(报价)明细表》所包含的内容应该是:品牌、设计、管理、税金、利润、材料、工艺、人工…等整个装修资产价值的总和,装修的销售价格不属于商业秘密,是必须向消费者公开的正常的交易信息,是法律赋予消费者的必须的知情权力,是买卖交易平等公平诚信自愿公序良俗的真实、具体的体现,不敢想象没有价格的商品还能在市场上销售,没有《装修销售价格(报价)明细表》的装修商品房又让广大业主依据什么价值标准去收房?!所以,请《预售装修商品房》市场的监管者及时上位敦促长岛五期的开发商用《装修销售价格(报价)明细表》作为《预售装修商品房》交房手续,使开发商清清楚楚心中无愧的交房,使购房者明明白白放放心心的收房,这也是光明磊落心中无鬼充满正能量的企业在装修市场上所必须展现的正确姿态!
长岛五期的违规交房行为不属于合同纠纷,没有涉及装修造价、装修质价等事宜,是属开发商在市场监管缺位的情况下单方面有意强行实施的违规操作,应该由市场监管者根据市场的自然属性、自然规律及现行规则和相关的法律法规及时上位予以纠正!目前的装修市场,如果要先付全款且不提供《装修销售价格(报价)明细表》?别说想签合同收钱,保证是还未开门就直接大吉了,不信?可以现在就去市场试试!因此请《预售装修商品房》市场的监管者赶紧上位坚守职责行使职权,及时纠正长岛五期开发商在交房时的违规行为,还《预售装修商品房》市场一个平等公平诚信自愿公序良俗的良性的市场秩序!还购房者一个清清楚楚明明白白的收房过程!同时恳请上一级职能部门和社会媒体到场监督!

官方回复

回复单位: 成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-03-11 16:13

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区住建交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该项目申报为成品住宅,开发企业已委托了专业造价咨询服务企业对装修价格进行核定。在购房人签订合同前开发企业已在销售现场公示了相关文件、装修明细以及供购房者参考的实体交付样板间,明示未来交付时房屋的详细情况。双方签订合同时也对房屋的装修价格、装饰装修的标准进行了约定。在交付房屋时,开发企业按照商品房买卖合同约定进行交付。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年3月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>