最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 德阳 » 中江县委书记 » 关于中江县辑庆镇收取自来水费用的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】关于中江县辑庆镇收取自来水费用的问题网友:匿名网友  2021-03-06 14:26 已回复

你好,我是中江县辑庆镇飞凤小区的业主,由于我常年不在小区居住(一年回家一两次,居住时间不超过一个月),所以家庭基本没有用什么自来水,但是自来水公司每月都会收取3方水的水费。辑庆收费处说:不管你用没有用自来水,即使你一个月一滴水不用,每个月都必须要缴纳3方水的水费。请问这个是不是不合理呢?为什么其他地方没有这样的说法,其他地方也没有这样收取不合理的自来水费(没有消费都要交)?如果是辑庆或着中江县特有的规定?那为什么辑庆的天然气公司和电力公司不会这样呢?

官方回复

回复单位:中江县辑庆镇人民政府回复时间:2021-04-08 11:10

尊敬的网友您好!您在留言中所反映的辑庆镇水厂收取自来水费用不合理问题,我镇高度重视,立即指派专人进行调查核实,现回复如下:经核实,根据《四川省城镇供水管理条例》第43条之规定,实行基本水费和计量水费:用户正常生活饮用水月用量不到3m³的,按基本费收缴;月用量3m³以上的没有基本费,按实用量计费。若用户连续3个月以上外出,不用水时,需向水厂申请,可免扣基本费;若用户未向水厂申请,则继续按基本费收缴。按照留言中所反映的内容,建议您及时到水厂申请,办理报停手续,谢谢!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>