最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 反应成都城投公司建的优山禧悦房子空调不制热
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】反应成都城投公司建的优山禧悦房子空调不制热网友:匿名网友  2021-03-06 12:44 已回复

反应成都城投公司建的优山禧悦房子空调不制热,开发商就是不愿意解决问题,都上四川省电视台了,但是问题就是得不到解决。检验批主控项目不合格,分部分项工程理应不合格,为何项目通过了竣工验收?本项目地砖空鼓、地面基层平整度、地板软榻为业主主要要求整改项目,根据相关规范,这些均为主控项目,必须验收合格,方能视为合格。空调亦是重要的分项工程,也应验收合格。

官方回复

回复单位:成都城投集团回复时间:2021-03-15 16:46

网友:
您好,您反映优山禧悦工程房屋质量问题,成都城投集团责成下属置地集团立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、优山禧园、优山悦园项目在经合法竣工验收合格后,按购房合同约定交付。
2、优山禧园、优山悦园项目空调配置清单、各设备型号均在销售前进行公示,并在《商品房买卖合同附件及补充协议》的主材配置标准表中详细罗列,经过现场核实,所有空调设备配置均与配置标准表中一致。
3、我公司组织设计及暖通专家开了专题会,经会议讨论明确:建设单位提供的暖通竣工图纸和负荷计算书,在空调设计方面,未发现有违反国家和地方标准、规范的问题。
4、此外,中房公司还特意委托了具有相关资质的第三方单位对中空调相关参数、负荷、选型等进行了专业鉴定,并出具鉴定报告,技术鉴定结论如下:
(1)本项目空调的室外设计参数和室内设计参数均满足标准要求;
(2)从校核3户的室内机和室外机制热能力配比上均满足使用要求;
(3)检测期间,室内空调实测空调温度达到18℃稳定运行后,各房间空气平均温度均大于18℃,满足设计温度18℃最低要求;
(4)室内风速检测期间,各空调房间室内风速均<0.2m/s,满足空调供热工况室内风速要求;
(5)室外机运行电流和功率均随负荷变化而变化,电压波动较小,空调室外机在温度达到18℃后某段稳定运行测试期间,各空调室外机在检测期间平均功率约为各机组额定功率的71%~118%。
5、关于您反映的瓷砖空鼓问题,本项目墙砖采用高端品牌诺贝尔玻化砖,相比其他同级别项目,他们大多选用瓷片砖;虽然外观相近,但胚体是完全不一致的。我们的玻化砖胚体和面层质量更好,密度更高,吸水率更低,因此闷响情况无法完全避免;在施工过程中,为增强粘结性能,我们在墙面作了拉毛处理,瓷砖背面涂刷专用背胶。因此,虽然敲击有闷响,但瓷砖粘结力强,不会脱落,不影响您使用。我们有瓷砖破坏性试验的视频,也进行了瓷砖拉拔试验,有相关资料可供您查阅,请您放心使用。
6、关于您反映的地面基层平整度问题,地面基层施工严格按照设计图纸及规范要求施工,并通过验收,如确实存在木地板软塌问题,我公司责令施工单位及时整改处理。
特此回复。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-03-18 14:16

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:接到您的留言,锦江区住建和交通局高度重视,于2021年2月4日搭建购房人与企业沟通协调平台,并于3月8日由市区两级住建部门约谈开发企业,了解调查相关情况,并要求企业高度重视业主诉求,提高分类处理诉求问题的效率,保证事事有反馈,件件有落实。对于双方存在较大争议的问题,如空调不制热等,由于问题成因比较复杂专业,建议开发企业与业主协商约定问题排查、结果认定、责任权利履行的方案,在协商一致的基础上推动解决。业主也可通过司法途径积极维权。关于您反映的其他问题,企业将定期公示整改相关情况,并按照合同约定在规定的期限内完成整改。如您还有疑问,3月8日起,企业将在禧园物业办公室设置沟通窗口,您可以在工作日的上午8点一12点前往反映。感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>