最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 高新区天华二路菁蓉小学门口强制减速带扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】高新区天华二路菁蓉小学门口强制减速带扰民网友:匿名网友  2021-03-06 12:39 已回复

最近在天华二路靠近靠近高新区菁蓉小学处,安装了2条强制减速带。因为终端处有公交车场站和污水处理厂,整个通宵都有大型车辆通过,如平均20分钟就有公交车场站回场的公交车。以及平均50分钟就有的污水处理厂重型清污车。当通过黄色强制减速带时,会发出巨大的“哐镗声”。由于这两个单位的工作性质,他们几乎是全年通宵无休,严重影响附近居民的休息。


我猜设计强制减速带本意应该是保证学校道路安全,让大车司机低速通过。然而部分司机不自觉在路过减速带时依然是高速通过,并且发出巨大噪音反而影响了周边学校和住房。


综上我建议拆除强制减速带!或者更换一种浅口限速带。添加学校村庄减速慢行标识必要时添加测速摄像头。




官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2021-03-09 11:06

您好:经调查,您所反映的问题基本属实。因该路段处于学校路段,为保证学生及过往行人的安全,故在此路段设置减速带,属地大队将与长期在此路段行驶的大型车辆所属公司联系,加强对驾驶员的教育和培训,在通过减速带时低速通过,我们将持续关注该情况,如需更改,分局属地大队将以合理化建议上报设施部门进行调整。感谢您对交通管理工作的支持与理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>