最新留言:123
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 天源路有轨电车路口 红绿灯设置不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】天源路有轨电车路口 红绿灯设置不合理网友:匿名网友  2021-03-06 11:37 已回复

领导好,郫都区有轨电车天源路站红绿灯设置不合理,有轨电车路口红绿灯因为优先权问题,电车来了后就变绿灯,但是这里红绿灯逻辑设置有问题,导致对向车道至少等两个红绿灯循环都等不到绿灯,过个马路等很久,且人员大都在马路中间等候,人多后有很大隐患,有轨电车有一定优先权可以理解,但也不要损害其他群众的利益,望有关部门对红绿灯设置不合理问题予以解决。可能不仅这个站,其他站点也有类似问题。原来反馈过一次,并没有解决问题。



官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-03-08 09:10

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-03-16 10:48

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
经调查,为进一步方便市民出行,优化片区交通组织,提高社会交通主干道通行能力,同时保证有轨电车运营效率和安全,我司与交管部门共同研究在有轨电车沿线部分路口开放信号优先通过功能。此功能一是有利于社会交通车流较大的主干道的交通疏解,减少交通拥堵,提高绝大部分的交通参与者的出行体验,较大程度优化了区域交通需求匹配不合理的现状;二是由于电车车身较长,在电车通过路口时会延长该方向绿灯开放时间20秒左右,以减少列车与社会车辆发生冲突的可能,有效提高了平交道口安全性。
针对有轨电车优先影响其他方向通过效率的问题,我司与交管部门已启动有轨电车路口优先数据监测与方案研究工作,后期将更好保障路口综合通过效率。对您造成的不便尽请谅解,感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!
以上情况已于2021年3月10日13时55分,与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>