最新留言:270
最新回复:255
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 幼儿园全素食问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】幼儿园全素食问题网友:匿名网友  2021-03-05 20:24 已回复

成都新都区德音学堂幼儿园采取了全素饮食方式
如何保证孩子的全面营养?
幼儿园是孩子的大脑飞速发育的阶段。这个时期的营养不良,对于发育的影响巨大而且无法的通过将来的营养修正来弥补。

人体的生命活动需要全面均衡的营养。对于生长发育期的孩子,营养就更加重要。
理论上,可以通过素食获得所有的营养。但是,“理论”要转化为“现实”,需要很专业的食品营养专业支持,并不是“因为可能实现,所以自己就实现了”。有许多名人(甚至有一些杰出的运动员)是素食者,他们能做到营养均衡身体健康,但我们要知道,他们的背后有着专业的营养师甚至营养团队,还要服用营养补充剂。

全素食对孩子们的危害,要远远超过一般人的想象。学校的“坏”和家长的“蠢”,需要教育与健康主管部门来约束。

幼儿园贴出来的照片来看,孩子们吃的食物完全谈不上“营养全面”。



官方回复

回复单位:新都区教育局回复时间:2021-03-09 15:46

您好!新都区教育局已收到相关情况,并已会同区卫健局、区市场监管局组成联合调查组对德音学堂幼儿园膳食供应进行了调查。情况如下。
该园供应的早餐为鸡蛋、牛奶、稀饭、馒头等,午餐为蛋类、豆类及制品、谷类薯类、时令蔬菜等,点心为水果、糕点、银耳汤等。晚餐回家就餐。
根据教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委员会联合印发的《学校食品安全与营养健康管理规定》和《成都市幼儿园膳食管理办法》等规定,幼儿园营养配餐每天应保证谷类薯类、动物性食物、豆类及制品、蔬果菌藻和纯能量食物等5大类食物供应。经查,该园午餐未供应肉类动物性食物,调查组已督促该园按照上述规定改进了膳食供应。
感谢您的关注,我局工作人员于2021年3月9日15:04通过电话联系您,告知您事件办理情况,您表示了解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>