尊敬的市委书记我想投诉关于资中县重龙镇醮坛山村6组没有修马路的情况,之前我们村也打过市长热线,市长热线回复又推给了县里,县里说不通直接挂了电话,没有后续反应。 资中县整个周边村镇都已经通公路了,就想问问为什么我们没有?
根据十四五规划的建议,按照《中共中央 国务院关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的意见 》中的第四章(十五)条,加强乡村公共基础设施建设。我认为我们内江市及资中县的党政领导班子应该重视这个问题,才算是对新发展阶段优先发展农业农村、全面推进乡村振兴作出总体部署的有力实施。
静盼回复。谢谢!
经了解:1、您所反映的醮坛山村6社、11社、12社属于城市规划区。 2、因地理位置及安全因素方面考虑,原村民拟建老母岩边的路不适宜改建为公路。 3、现村民提出走县水厂后边饶水厂大门左侧进城的线路要占水厂部分厂区空地,水厂属于国有资产、重龙镇人民政府正在与水厂及县政府协调相关事宜。 4、你们拟修建的路属于村道,按《四川省农村公路建设和养护管理办法》规定,应由受益村民集资修建,村民委员会可以协助相关事宜。 感谢您的留言,如您有新的意见或建议,可向重龙镇人民政府反映或咨询,联系电话:0832-5522343。